workoffice.ru - все для офиса  
 
19.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В раздел "Заправка картриджей", добавлена статья по заправке картриджей Xerox Phaser 3450. Обсудить данную статью можно на форуме в соответствующем топике
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Заправка картриджей C3906A для принтеров HP LJ 5L / 6L

Печать E-mail
Рейтинг: / 91
ХудшаяЛучшая 

Заправка картриджей для принтеров HP LJ 5L / 6L / 1100, Canon LBP 460 / 800 / 810 и подобных.

Если вдруг Вы испортите свой картридж или принтер, то в этом будете виноваты только ВЫ. Информация предоставлена с целью теоретического ознакомления.
Инструмент для заправки картриджей    Для заправки картриджей Вам потребуются следующие инструменты:
  • отвертка крестовая
  • отвертка обычная (плоская)
  • "утконосы"
  • шило, или что-то похожее на шило, для того чтобы протолкнуть штифт от картриджа
  • воронка, для засыпки тонера в картридж
  • ну и конечно же тряпочка, чтобы можно было стирать остатки тонера
Внешний вид картриджа
    Далее необходимо подготовить место под заправку. Лучше всего использовать газету для защиты поверхности стола или пола от загрязнения тонером. Несколько слов об используемом тонере. На данный момент существует большое разнообразие тонера для данного типа картриджа. Отличные результаты дает тонер фирмы FUJI. Картридж который мы будем заправлять, изображен на фотографии. Небольшие отличия картриджей HP 5L и HP 1100 будут описаны далее по ходу изложения.
    Приступим к заправке. Поставьте картридж на один из его торцов. С противоположного торца, который теперь перед Вами, можно увидеть кончик штифта (на фотографии обведен красным цветом). Этот штифт нужно протолкнуть внутрь картриджа.
    Для проталкивания штифта используется шило, или что-то подобное. На картриджах от HP 5L и 6L штифт проталкивается легко, на картриджах от HP 1100, требуется приложить некоторое усилие. Для этого надо поставить шило на штифт, и ударить не сильно, но резко по шилу (например, "утконосами"). Если штифт не провалился во внутрь, повторить несколько раз. То же самое проделать с противоположным торцом картриджа.
    В итоге у Вас должно получится две половинки. Одна половинка с фотобарабаном, другая с емкостью для тонера.
    Далее берем половинку, в которой установлен фотобарабан. Нам нужно разобрать эту половинку, чтобы вытрясти отработанный тонер. Для этого, при помощи утконосов, вытаскиваем штифт, расположенный со стороны шестеренки барабана. Немного отгибаем барабан и вытаскиваем его. С барабаном надо обращаться аакуратно, постараться его не повредить, и не заляпать руками.
    Вид половинки без барабана Вы видите на фото. Далее, снимаем коротрон заряда. Поддерживаем втулки в которые он вставлен, чтобы они не выпали из половинки катриджа.
    На этой фотографии вид половинки картриджа без барабана и коротрона.
    Теперь нам нужно открутить два винтика крепящих чистящее лезвие (ракель) и снять его. Хотя можно выкинуть отработку и не откручивая ракель, но это не очень хорошо, т.к. когда вытрясаешь отработку она разлетается. Вообще это дело привычки, кому как удобно.
    Вид половинки с открученным ракелем.
    Далее аккуратно отгибаем защитную шторку барабана и резко переворачиваем половинку картриджа. Слегка постукиваем отверткой по картриджу, чтобы высыпались остатки отработанного тонера. Если Вы заправляете стационарно, то лучше воспользоваться для очистки картриджа пылесосом.
    Затем собираем картридж в обратной последовательности. Кромку ракеля можно протереть ваткой, затем присыпать специальной присыпкой либо тонером. Перед установкой коротрона, его желательно протереть тряпочкой. После того как Вы собрали эту половинку, попробуйте прокрутить барабан, в направлении на ракель. Он должен проворачиваться с небольшим усилием.
    Принимаемся теперь за вторую половинку. Ставим ее на торец таким образом, чтобы шестеренки оказались внизу. Со стороны половинки, там где нет шестеренок, откручиваем крышку.
    Аккуратно вставляем плоскую отвертку между крышкой и пластмассовой вставкой. Слегка проворачиваем отвертку. Крышка отделяется от половинки картриджа. Поддерживаем пластмассовую вставку, чтобы не вылетел магнитный вал.
    Под крышкой мы видим отверстие, закрытое пробкой, для засыпки тонера, конец магнитного вала с пластмассовой вставкой и металлическим контактом.
    Затем открываем пробку и поддерживая магнитный вал за пластмассовую вставку, начинаем засыпать тонер (тонер предварительно лучше встряхнуть). Для этого используем либо самодельную воронку, либо подходящую, какая у Вас есть. Тонер можно засыпать до полного картриджа, хотя если будете заправлять из баночки, для одной заправки, то там только около 140 грамм. После того как засыпали тонер, закрываем пробку.
    Далее придерживая пластмассовую вставку, совмещаем ее отверстия с отверстиями на картридже, и пытаемся вставить крышку в эти отверстия. Будьте аккуратны, и постарайтесь чтобы пластмассовая вставка не соскочила с магнитного вала. После того как Вы поставили крышку, не забудьте закрутить ее винтом. Затем попробуйте прокрутить магнитный вал за шестеренку. Не должно быть никаких заеданий, вал должен вращаться с небольшим усилием. Теперь можно приступить, к сбору картриджа.
    Берем две половинки картриджа и соединяем их.
    Совмещаем отверстие расположенное на торце картриджа одной половинки, с отверстием ушка на другой половинке. Вставляем соединительный штифт.
    Дожимаем штифт, например отверткой, до уровня крышки. То же самое делаем со вторым торцом картриджа.
    Все, картридж заправлен. Вставляем его в принтер и проверяем в работе.

 
« Пред.
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!