workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Разное arrow Чем привлекательна профессия маркшейдера?
19.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив, в соответсвующих разделах, выложены прошивки для чипов картриджей цветных лазерных принтеров Samsung CLP-510 и Xerox Phaser 6100. Качайте!
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Чем привлекательна профессия маркшейдера?

Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 

Название «маркшейдер», на первый взгляд похожее на имя и фамилию какого-нибудь популярного исследователя или натуралиста, на самом деле означает вполне конкретную профессию, но не так уж далекую от исследовательской деятельности.

Чем привлекательна профессия маркшейдера?

Кто такой маркшейдер и чем он занимается? Определение этой специальности достаточно простое – это человек, который занимается геодезическими измерениями на средних и больших глубинах земли, а также на некоторых территориях ее поверхности. Результат своего труда человек такой профессии фиксирует на картах и планах местности с помощью специальных изображений и обозначений. Маркшейдеров привлекают при планируемых строительствах таких объектов, как подземная шахта, штольня, карьер, тоннель, метрополитен и других.

В задачи, которые преследует маркшейдер, входит изучение грунта площади, на которой будет строиться новый объект. Чтобы учесть все нюансы, специалист рассматривает такие показатели земли:

 - наличие подземных течений;
 - плотность грунта;
 - возможные пустоты в земных недрах;
 - и другое.

Иными словами, маркшейдерские работы включают в себя достаточно немало исследовательских процессов, без которых не начнется ни одно серьезное строительство подземных и глубинных объектов.

Нужно сказать, что профессия маркшейдера – достаточно востребованная на рынке труда и те люди, у кого есть соответствующее образование и навыки работы в геодезии, без труда смогут найти себе неплохое место для трудовой деятельности. К слову, это первая привлекательная черта данной профессии. Но какими достоинствами еще может похвастаться эта специальность?

Частая смена обстановки, а не этого ли жаждет каждый современный человек? Проще говоря, профессия дает свободу и простор передвижения. Человек имеет возможность достаточно хорошо расширить свой географический кругозор, лично побывав во многих интересных уголках нашей планеты во время рабочих командировок.

Оплата труда прямо пропорциональна опыту и профессионализму специалиста. Здесь все так же, как и в любой другой профессии. Кто-то скажет, что это не плюс и не привлекательная черта маркшейдерского поприща. Тем не менее, если смотреть шире и дальше – то плюс в том, что грамотный специалист имеет перед собой конкретную цель – совершенствовать свои рабочие навыки, дабы повысить свой уровень заработной платы. А тунеядцам в этой профессии делать нечего, это действительно так.

Перспективы – козырь маркшейдерской специальности. Начав карьеру с низшей должности помощника геодезиста или участкового маркшейдера, молодой специалист вполне может сам стать главным на объекте (главным маркшейдером или, например, инженером рудника).

В процессе трудовой деятельности маркшейдеры сталкиваются с интересными техническими измерительными приборами: тахеометрами, теодолитами, нивелирами и другими средствами. Также, маркшейдеру полагается иметь навыки работы со сложными программами.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!