workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Ремонт arrow Ремонт копиров arrow Ошибка E210 в копирах (ксероксах) Canon NP6012 и подобных.
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив, в соответсвующих разделах, выложены прошивки для чипов картриджей цветных лазерных принтеров Samsung CLP-510 и Xerox Phaser 6100. Качайте!
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Ошибка E210 в копирах (ксероксах) Canon NP6012 и подобных.

Печать E-mail
Рейтинг: / 8
ХудшаяЛучшая 

Ошибка E210 в копирах (ксероксах) Canon NP6012 и подобных.

  В копирах Canon NP6012, NP6112, PC770, PC780 и им подобных, нередко встречается ошибка E210. Судя по кодам ошибок для данных аппаратов, эта ошибка (E210) означает:
  • Неисправен датчик стартовой позиции объектива
  • Неисправен двигатель привода оптического узла
  • Дефект троса зеркал
  • Неисправность привода переключающего механизма сканера/объектива
  • Процессорная плата
1s.gif  Наиболее часто встречается дефект связанный с неисправностью привода переключающего механизма сканера/объектива. Визуально его можно определить по положению объектива после включения аппарата. Т.е. при каждом включении копира объектив будет занимать одно из двух положений (то одно, то другое). А должен всегда останавливаться в одном и том же месте.
2s.jpg  После того как Вы определили, что проблема заключается именно в неправильном положении объектива, можно приступить к исправлению данной неисправности. Разбираем копир. Снимаем корпус, отсоединяем разъемы от комбинированной платы блока питания. Снимаем плату. Далее снимаем пластину с двигателем. Что получилось, видим на следующей картинке.
3s.jpg  Затем снимаем детальку из белой пластмассы, показанную на картинке стрелкой. Она служит основанием для контакта с антенной в блоке проявки. При помощи этой антенны, аппарат определяет наличие тонера.
4s.jpg  На этой картинке видна часть переключающего механизма сканера/объектива. Механизм состоит из соленоида, поводка, и возвратной пружины. Так вот обычно проблема данной неисправности (E210) заключается в ослаблении этой пружинки. Т.е. соленоид, а в свою очередь поводок не возвращается в первоначальное положение. Стрелочкой на картинке обозначена данная пружинка.
5s.jpg  На этой картинке стрелочкой обозначена переключающая шестерня, которая перемещается поводком от соленоида.
6s.jpg  Для решения проблемы, бывает достаточно укоротить пружинку на 1-2 колечка или использовать более сильную пружинку. На картинке стрелочкой как раз указана укороченная пружинка. Далее можно посмотреть, нажимая пальцем на соленоид и убирая палец, возвращается ли соленоид в первоначальное положение. Если нет, то можно укоротить пружинку еще на одно колечко. Собственно все. Затем собираем аппарат в обратной последовательности.
 
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!