workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Разное arrow Датчики регистрации бумаги
19.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив добавлен каталог роликов на аппараты Toshiba. В нем вы найдете соотвествие оригинальных парт номеров Тошибы, номерам Katun.
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Датчики регистрации бумаги

Печать E-mail
Рейтинг: / 49
ХудшаяЛучшая 

Датчики регистрации бумаги

Обсудить статью на форуме

В копировальных аппаратах, принтерах, факсах и других печатающих устройствах для регистрации бумаги используются специальные датчики. Эти датчики контролируют наличие бумаги в лотке, используются для регистрации бумаги в тракте прохождения бумаги и т.д. В зависимости от информации полученной от датчика бумаги, процессор аппарата выполняет различные действия.

Обычно датчик бумаги состоит из механической части и электрической.

Механическая часть представляет собой обычный пластмассовый флажок, который при соприкосновении с бумагой отклоняется.

02 

Электрическая часть может быть представлена контактной группой или оптопарой.

03 

Контактная группа - обычный выключатель, у которого при отклонении флажка датчика замыкаются или размыкаются контакты. Такой датчик плох тем, что через некоторое время контакты выключателя начинают окисляться и его включение происходит не всегда.

Оптопара - устройство, которое представляет собой ИК-светодиод в качестве излучателя и, например, фототранзистор, фотодиод или фототиристор в качестве фотоприемника сигнала от светодиода. В данном случае флажок датчика бумаги закрывает или открывает световой поток от светодиода, тем самым, осуществляется воздействие на фотоприемник. Электрическую схему оптопары можно посмотреть на рисунке.

opt 

Работает она так: светодиод постоянно излучает, флажок закрывает или открывает световой поток, падающий на фотоприемник, на выходе схемы при открытом флажке "ноль" при закрытом "единица". Дальнейшую обработку, как правило, производит процессор аппарата.

Также бывают датчики регистрации бумаги работающие по другому принципу. Излучатель и фотоприемник расположены под углом к друг другу. При попадании бумаги в область действия датчика, световой луч излучателя отражается от бумаги и попадает в фотоприемник. Таким образом, происходит регистрация бумаги. Этот тип датчика можно увидеть на рисунке, в левом нижнем углу. Также на этом рисунке представлены другие типы оптопар. У них разные конструктивные особенности, но смысл их работы один.

01 

На этом рисунке можно увидеть датчики регистрации бумаги в аппарате.

04 

Еще как пример, представлена нижняя часть датчика - оптопара. Этот датчик установлен в HP LJ 1200.

05

На этой картинке этот же датчик целиком. Здесь можно увидеть и механическую часть и электрическую.

06 

Рассмотрим некоторые неисправности датчиков регистрации бумаги.

Иногда бывает, что ось флажка датчика заедает и он не возвращается в свое первоначальное положение. Обычно устраняется чисткой механической части датчика. Также бывает, что флажок датчика просто-напросто стачивается под действием проходящей бумаги. Лечится заменой флажка. Иногда (очень редко) бывают проблемы с оптопарой. Проверить работоспособность оптопары можно так: посмотреть при помощи тестера наличие напряжение на излучателе (светодиоде) и затем открывая, закрывая флажок проверить изменение напряжения на выходе оптопары. Так же проверить оптопару бывает возможно из сервисного меню аппарата. Еще как вариант, можно нагнуть флажок, оставить его в этом положении и включить аппарат. Если оптопара исправна, то аппарат покажет ошибку этого датчика. Но это бывает не всегда, все зависит от конкретного аппарата и алгоритма самотестирования при включении. Но как вариант для быстрого поиска неисправности этот метод можно использовать.

Дополнения, исправления и замечания можно обсудить на форуме.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!