workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Теория и практика arrow Трансформатор ном и его действие
17.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив добавлен каталог роликов на аппараты Toshiba. В нем вы найдете соотвествие оригинальных парт номеров Тошибы, номерам Katun.
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Трансформатор ном и его действие

Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Все существующие на данный момент типы трансформаторов НОМ подключаются к питанию от источника напряжения. Его предназначение состоит, собственно, именно в том, чтобы преобразовывать высокое напряжение в цепях в низкое. Более того, следует отметить и то, что цепи РЗиА и измерительные цепи имеют аналогичное действие. Таким образом, основная задача трансформатора НОМ-10, НОМ-6, НОМ-15 и НОМ-35 состоит в изоляции логических цепей измерения, а также их сохранности от непосредственного влияния цепи с высоким напряжением.

Трансформатор ном

Если говорить именно о том, для чего эти трансформаторы предназначены, в первую очередь следует упомянуть о применении в комплектации с приборами измерительного типа. К примеру, трансформатор ном 10 может устанавливаться в цепи сигнализации и защиты в электро системах, которые имеют номинальное напряжение с показателем 10 кВ. Эта модель прибора в устройствах электроизмерения способна генерировать сигнал измерительной информации. Такое же действие он выполняет и в цепях защиты и сигнализации в сетях, где имеется изолированная нейтраль. Подобной способностью обладают и другие модели такого трансформатора.

В состав трансформатора в первую очередь входит магнитоппровод. Выполняется он в виде своеобразных пластин. Их изготовляют из электротехнической стали. Следующим составным элементом является обмотка изоляции - она может быть того типа, который соответствует требованиям. Обмотка размещается в баке, который тоже является составной частью трансформатора. Нельзя забывать и о такой важной составляющей, как трансформаторное масло. Именно оно заполняет бак с обмоткой.

Модели трансформатора НОМ отличаются друг от друга наличием маслорасширителя. Так, в НОМ-35 эта деталь присутствует, а в приборе НОМ-10 нет. Он расположен в первичной обмотке на высоковольтных вводах. Отсутствие такой детали в НОМ-10 объясняется значительным облегчением модели. Дело в том, что уровень масла здесь по стандарту на 15-20 см ниже крышки бака. Более того, крышка здесь оснащена вводами первичных и вторичных обмоток. Именно этот вид трансформатора нашел наиболее широкое применение как в коммерческих и производственных зданиях, так и в жилых домах. Кроме того он имеет приемлемую стоимость.

Изготовление трансформаторов типа НОМ полностью контролируется требованиями ГОСТ, поэтому за качество продукции беспокоиться не стоит.

Однако эксплуатация трансформаторов должна отвечать некоторым требованиям, только тогда срок его службы будет долгим, а функции исправными.

Использовать приборы можно только в закрытых помещениях, в которых нет взрывоопасной среды. Что касается температурного режима, то он может быть достаточно широким: от -40 градусов до +40 по Цельсию. При этом высота над уровнем моря не должна превышать отметки в 1000 м. Установку такого оборудования можно осуществлять лишь в условиях тропического и умеренного климата.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!