workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Теория и практика arrow Что делать если лазерный принтер пачкает бумагу?
20.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В раздел "Заправка картриджей", добавлена статья по заправке картриджей Xerox Phaser 3450. Обсудить данную статью можно на форуме в соответствующем топике
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Что делать если лазерный принтер пачкает бумагу?

Печать E-mail
Рейтинг: / 71
ХудшаяЛучшая 

Если вы не в силах больше мириться с грязными распечатками на вашем лазерном принтере, вам наверняка захочется обратиться в сервисный центр или что-то предпринять в надежде на собственные силы. Ниже представлена рекомендательная информация для тех, кто избрал второй путь. Рекомендации касаются практически любых моделей лазерных принтеров, которые могут отличаться фирмой-изготовителем, производительностью, цветностью, размерами, внешним видом и даже уровнем шума. В основе работы лазерной системы печати лежат одинаковые для всех принтеров принципы и основные конструктивные элементы. Благодаря этому диагностирование и устранение неполадок в пачкающем печатном устройстве сводится к нескольким пунктам.

Лазерный картриджПрежде всего желательно проверить принтер с другим заведомо хорошим картриджем, чтобы локализовать неисправность. Если с новым картриджем не пачкает, значит причина всё-таки в картридже.

В случае горизонтальных полос имеем просыпающийся тонер. Возможные причины: износ чистящего лезвия (ракельного ножа) между барабаном и бункером отработки, попадание постороннего предмета в этот зазор, бункер переполнен отработанным тонером. Действия таковы: разобрать лазерный картридж, заменить ракельный нож, высыпать отработку, прочистить, заправить заново.

Если на листе равномерный грязный фон, значит (если картридж заправлен качественным тонером) скорее всего загрязнён зарядный вал или оптика - их нужно прочистить. Если есть сомнения в качестве тонера, нужно полностью очистить картридж от старого и заправить качественным новым.

Если на распечатке наблюдаются пятна, повторяющиеся с одинаковыми промежутками, следует подозревать неравномерный износ фотобарабана, который подлежит восстановлению по спец. технологии или, что  проще, замене.

Если на листе дублируется содержимое, значит заряжающий вал не восстанавливает заряд на поверности барабана - либо плохой гальванический контакт с заряжающим валом либо он уже изношен - нужно восстановить контакт или заменить вал.

Если с другим картриджем принтер тоже пачкает распечатки - в большинстве случаев потребуется профилактика и чистка принтера. Это включает в себя чистку принтера от остатков тонера, смазку подвижных деталей, восстановление резиновых деталей, чистка лазерного блока, блока термозапекания, высоковольтного блока.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!