workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Пресс-релизы arrow Высокие технологии arrow Из чего состоит системный блок компьютера?
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив добавлен каталог роликов на аппараты Toshiba. В нем вы найдете соотвествие оригинальных парт номеров Тошибы, номерам Katun.
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Из чего состоит системный блок компьютера?

Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Компьютер – это сложная система элементов, работающих в режиме совместного выполнения задач значительного спектра. Системный блок персонального компьютера содержит в себе большое количество устройств, каждое из которых выполняет свои задачи, однако без одного из этих устройств работа системы невозможна.

pc-case.jpgПодбор состава системы персонального компьютера должен учитывать назначение будущей системы, а также специфические характеристики, которые позволят выполнять особые задания. Для создания системы  типа «печатная машинка», вполне достаточно компонентов самой низкой ценовой планки. Если результатом сборки должна быть игровая станция, не стоит экономить, а подбирать производительные, и значит дорогие, комплектующие элементы. Однако перед началом такой работы следует вникнуть в суть, т.е. понять, для чего нужно определенное оборудование и его характеристики. Если же не разобраться, то вполне возможна неловкая ситуация, когда элементы выбраны мощные, однако работать они не будут.

Центральный процессор(ЦПУ).
Представляет собой главное устройство компьютера, поскольку от него зависит согласованная работа всех устройств компьютерной системы. Основной характеристикой данного устройства является его тактовая частота, от которой напрямую зависит скорость вычислений и скорость его работы с микрокомандами.

Накопитель на жестком магнитном диске(винчестер).
Это устройство представляет собой хранилище информации. Жесткий диск по сути своей является памятью компьютера, однако энергозависимой. Основными характеристиками накопителя являются его емкость, скорость вращения и емкость кэш-памяти. Жесткие диски в наше время довольно вместительные, поэтому вмещают в себя до нескольких терабайтов информации.

Графический адаптер или видеокарта.
Как первое, так и второе название правильно и описывает устройство, преобразовывающее цифровой видеосигнал в аналоговый, который монитор может показать пользователю (поскольку монитор не может выполнять такое преобразование самостоятельно). Стоимость бюджетных видеокарт составляет от 900 рублей. Часто видеоадаптер встроен в материнскую плату и покупка отдельного компонента не требуется. Однако такие видеокарты имеют низкую производительность и не осилят мощные современные игры и графические редакторы. Обзоры новых видеокарт помогут вам выбрать самую производительную видеокарту из недорогих моделей.

Главной характеристикой видеокарты является ее частота, поскольку именно от нее зависит, как быстро графический адаптер обработает полученную информацию и выдаст ее на экран. В наше время мощность графических процессоров неустанно растет, что позволяет видеокарте самостоятельно решать все графические задачи без участия центрального процессора (как это было с самого начала), что значительно влияет на производительность системы в целом.
Оперативное запоминающее устройство или оперативная память.

Основной задачей данного устройства является хранение данных и микрокоманд, которые нужны центральному процессору для выполнения возложенных на него задач. Данная память также энергозависима, поэтому при отключении питания в компьютере, вся информация из нее пропадает.

Главной характеристикой оперативной памяти является собственная емкость. Чем больше емкости – тем больше информации в момент времени может хранить оперативная память, а значит, процессор будет работать с большим количеством информации. От данной характеристики зависит быстродействие всей системы.

 
« Пред.
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!