workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Пресс-релизы arrow Услуги для офиса arrow Самый дешевый мобильный интернет в роуминге
29.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив добавлен каталог роликов на аппараты Toshiba. В нем вы найдете соотвествие оригинальных парт номеров Тошибы, номерам Katun.
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Самый дешевый мобильный интернет в роуминге

Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Дорогая связь в роуминге – вечная проблема. Конечно, с течением времени постепенно операторы понижают расценки на опции связи при нахождении абонента за пределами домашнего региона, однако всё же пока назвать их доступными и приемлемыми сложно. Особенно актуален данный факт в отношении мобильного интернета в международном роуминге, здесь цены по-настоящему драконьи.

интернет в роуминге

Дабы дать возможность абонентам сэкономить максимально при пользовании интернетом с телефона за рубежом, аналитики российского издания Content Review провели специальное исследование, целью которого было выяснить, какой оператор предоставляет самый дешевый мобильный интернет за границей.

Итог оказался удивительным, надо сказать, ибо из всей "большой тройки" оператор, предоставляющий самые выгодные расценки, меньше всего времени уделяет развитию мобильного интернета, да и современные 3G-пакеты он представил последним из "тройки", причем припозднился значительно. Кроме того, дешевизной этот оператор никогда  не отличался. Наверно, вы уже догадались, речь об операторе Билайн.

Из 20 рассмотренных направлений, в 18 случаях расценки, предлагаемые Билайн – самые щадящие. На втором месте расположился оператор Мегафон, который по двум направлениям выгоднее Билайна. Компания обошла желто-черных за счет опции Мегафон "Отпуск-онлайн". Самые дорогие цены на мобильный интернет в роуминге предоставляет оператор МТС.

Пресс-секретарь оператора Билайн Анна Айбашева результатами исследования совершенно не удивлена, девушка отметила, что компания совсем недавно провела масштабную модернизацию опций роуминга, в том числе существенно снизила цены на мобильный интернет.

Олеся Яременко, представитель Мегафон, как впрочем, и пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников с результатами исследования категорически не согласны, они уверены, что аналитики совершили грубейшие ошибки. Яременко утверждает, что самые выгодные расценки в роуминге компания предлагает не по двум направлениям, а по большинству из них, Солодовников отмечает, что, как минимум в 5 странах их расценки ниже конкурентских. Также представитель МТС отмечает, что не так давно оператор в 10 раз снизил цены мобильный роуминг по ряду направлений.

Авторы исследований в стороне не остались и объяснили, почему МТС оказался на последнем месте. В частности, они отметили, что тарифная опция МТС "БИТ за границей" организована очень неграмотно. Данная услуга предлагает абоненту 5, 20 или 50 Мб трафика за границей за 200 рублей в сутки в зависимости от направления. Квоты трафика по данным расценкам существенно расходятся с профилями потребления, которые легли в основу исследования. Эксперты Content Review отмечают, что для исследования были взяты за основу две модели поведения клиентов за границей – начинающий пользователь, расходующий порядка 7 Мб трафика в день и активный турист, использующий примерно 27 Мб. Таким образом, оба "режима" предполагают, что клиент будет уходить в перерасход, что при использовании пакета 5 Мб, что 20 Мб, а покупать 20 Мб вместо 5 и 50 Мб вместо 20, конечно, дело весьма нерентабельное.

Дмитрий Солодовников заявил, однако, что данное исследование было проведено с одной лишь целью – манипуляция общественным мнением и, проведено оно определенно по заказу, на что эксперты Content Review сообщили: "Данное исследование – независимое, у нас его никто не заказывал". На самом деле, обвинения пресс-секретаря и, правда, сложно назвать разумными, ведь исследователи ни от кого не скрывали используемые модели, и если абонент решит, что 5 или 20 Мб трафика ему вполне достаточно и перерасход не грозит, он с удовольствием воспользуется опцией "БИТ за границей!

Стоит отметить, что генеральный директор Telecomdaily Денис Кусков согласен с данными исследования: "Туристы из России, отправляясь в Европу отдают предпочтение оператору Мегафон, а вот при поездках в Азию пользуются Билайн, там у компании преимущество". МТС, как видите, Кусков не выделяет вовсе. Однако при этом, глава Telecomdaily также подчеркивает, что мобильным интернетом за границей пользуются сегодня всего порядка 20% туристов, остальные же предпочитают либо местную SIM, либо местный Wi-Fi. Тем не менее, по словам руководителя департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталия Солонина, трафик пользователей мобильного интернета в роуминге за последний год повысился аж на 80%.

Конечно, пользоваться мобильным интернетом за границей или нет, личное дело абонента, также как и выбор оператора для оказания этого направления услуг, однако на наш личный взгляд – это лишние переплаты, ведь Wi-Fi точки в Европе, да и в Азии нынче повсюду. Проще, пожалуй, найти кафе, в котором Wi-Fi не будет, чем то, в котором будет. С другой стороны это в любом случае привязка к месту и если речь идет о деловом человеке, который не желает зависеть от конкретного места и доступ в сеть ему может понадобиться в любой момент времени, Wi-Fi все-таки слабый помощник. В таком случае, этого самому деловому человеку придется заняться скрупулезными подсчетами, дабы выбрать оптимального оператора обслуживания для каждой страны.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!