workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Теория и практика arrow Немного о тонере
24.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив добавлен каталог роликов на аппараты Toshiba. В нем вы найдете соотвествие оригинальных парт номеров Тошибы, номерам Katun.
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Немного о тонере

Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Лазерный принтер стал обычным устройством практически в каждом доме, ведь с его помощью можно распечатывать изображения и выводить на бумагу любую информацию. Это стало возможным благодаря использованию особого порошка – тонера. Он бывает разного цвета, но чаще всего синего, красного и черного. С помощью этого порошка, состоящего из очень мелких частиц полимера размером от 3 до 10 мкм, получается изображение вначале на фотобарабане, а потом и на бумаге.В основу этого процесса положен электрографический принцип.

тонер

Тонер состоит из красителя, магнитных частиц, носителя электрозаряда и особого вещества, которое закрепляет краску на бумаге. Он бывает магнитным и немагнитным. Магнитные тонеры содержат равное количество смол и магнитных частиц, а в немагнитных преобладающим элементом являются смолы.

Данный порошок получают разными способами. При механическом измельчении полимерной массы под высоким давлением, которое происходит на специальных мельницах, получают довольно крупные частицы. При эксплуатации принтера они быстро расходуются и легко приводят к износу фотобарабана.

При химическом способе, который фактически означает выращивание тонера по заданным параметрам, можно регулировать его размер, форму и свойства. В результате этого получается порошок с микроскопическими гранулами, поэтому он оставляет на фотобарабане и бумаге более четкие отпечатки и создает мягкие полутона. Кроме того, химический метод позволяет намного уменьшить износ картриджей и повысить производительность принтера.

Часто тонер получают путем распыления плавленой основы, в результате чего получают мелкие частицы правильной сферической формы. Но для получения нужного размера его требуется несколько раз просеивать.

Тонер является основным расходным материалом для принтера. В своем первоначальном состоянии он является бесцветным веществом, поэтому для получения красочных отпечатков в его состав добавляют красящие пигменты. В магнитных тонерах – это магнетид, а в немагнитных – сажа.

Цветной тонер чаще всего специально подбирают и используют для определенной модели. Поэтому для получения качественных отпечатков рекомендуется применять тонеры, которые были выполнены непосредственно производителем для определенного печатающего устройства. От этого во многом зависит и работоспособность принтера, так как в таком случае существует гарантия нормальной работы устройства.

Неправильный выбор тонера может привести к отслаиванию краски от бумаги, неровной или расплывчатой печати, блеклости снимков или серому фону. Использование тонера позволяет получать на бумаге четко отпечатанную информацию высокого качества, которая не смывается водой. Кроме того, применение тонера позволяет увеличить срок службы картриджа и сэкономить средства.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!