workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Пресс-релизы arrow Обустройство офиса arrow Пожарная сигнализация: особенности монтажа и разновидности противопожарных систем
24.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив, в соответсвующих разделах, выложены прошивки для чипов картриджей цветных лазерных принтеров Samsung CLP-510 и Xerox Phaser 6100. Качайте!
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Пожарная сигнализация: особенности монтажа и разновидности противопожарных систем

Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Под термином «пожарная сигнализация» понимают набор технических приспособлений, функциональной задачей которых является обнаружение возгораний и задымлений на ранней стадии и своевременное оповещение об опасности. Подобное оповещение в офисе выполняется с помощью мгновенной передачи тревожного сигнала на пульт управления или центральный сервер системы. Кроме того, сигнализация пожарной сигнализации может быть связана с рядом автоматических систем, включая удаление дыма и автоматическое тушение пожара. Одной из важнейших функций пожарной сигнализации является отключение принудительной вентиляции во время пожара с целью минимизировать доступ кислорода к очагам горения.

Пожарная сигнализация

Монтаж пожарной сигнализации в условиях офиса осуществляется с учётом того, что под контролем датчиков должны оказаться все помещения. В России работа по установке сигнализаций регламентируется лицензиями, которые выдаёт Министерство чрезвычайных ситуаций. Существуют две основные категории пожарных сигнализаций, принципиально различные по своему устройству.

С одной стороны, это аналоговые сигнализации, которые локализуют место возгорания с помощью сигналов, поступающих по пожарному шлейфу, который может обслуживать до 30 датчиков. При использовании подобных систем степень локализации не является высокой, ограниченная лишь номером датчика, зарегистрировавшего пожар. Однако невысокой является и цена на покупку и монтаж аналоговых пожарных сигнализаций.

Адресная пожарная сигнализация – это современное средство для мониторинга пожарной безопасности, которое работает на основе современных технологий электроники и коммуникации. С помощью точных цифровых датчиков подобная система моментально фиксирует точное место возгорания и указывает на эту точку. Адресная сигнализация пожарной опасности оптимально подходит для централизованной установки в крупных офисных зданиях.

Нормативные документы позволяют устанавливать адресных датчиков вдвое меньше, чем аналоговых приборов. При относительной дороговизне адресной противопожарной системе это позволяет сэкономить на монтаже пожарной сигнализации за счёт меньшего объёма монтажных работ, а также сниженного расхода кабеля и других материалов. Так что в некоторых случаях итоговая стоимость данного вида сигнализации обходится дешевле установки аналоговой системы.

Охранно-пожарная сигнализация представляет собой совокупность приборов, предназначенных для сигнализации о возгорании или о проникновении нарушителя на охраняемую территорию. Головным устройством в такой системе может быть компьютерный сервер со специализированным программным обеспечением. Кроме того, комплект сигнализации может быть подключён к приборам контроля и приёма сигналов, а также к различным датчикам и извещателям.

Наилучший способ организации пожарно-охранной сигнализации – это установка всей систем в едином комплексе, что позволит осуществлять общий мониторинг ситуации и централизованное управление сигнализацией.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!