workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Ремонт arrow Ремонт принтеров и МФУ arrow Замена термопленки в HP 3300 и HP 3330 и в принтерах HP 1300 и HP 1200.
20.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В раздел "Заправка картриджей", добавлена статья по заправке картриджей Samsung ML-1210. Обсудить данную статью можно на форуме в соответствующем топике
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Замена термопленки в HP 3300 и HP 3330 и в принтерах HP 1300 и HP 1200.

Печать E-mail
Рейтинг: / 48
ХудшаяЛучшая 

Замена термопленки в HP 3300 и HP 3330 и в принтерах HP 1300 и HP 1200.

Если вдруг Вы испортите свой картридж или принтер, то в этом будете виноваты только ВЫ. Информация предоставлена с целью теоретического ознакомления.
  Начнем вторую часть нашей статьи. Она будет посвящена замене термопленки в HP 3300 и HP 3330, а также в принтерах HP 1300, 1200, 1000, 1005, 1150. МФУ HP 3300 и HP 3330 собраны на базе HP 1200, так что разницы в механике почти нет, за исключением мелких моментов. Еще есть небольшая разница в разборке корпусов аппаратов. Но думаю, Вы разберетесь, так как принцип одинаков. В первой части статьи мы делали профилактику сканера, для чего разбирали аппарат. У нас получилось два отдельных блока: сканер и принтер. В этой части мы будем разбирать принтер:)
1s.jpg  На фотке блок принтера без модуля сканера. Его мы и будем разбирать и менять в нем термопленку.
2s.jpg  Открываем заднюю дверцу принтера и откручиваем крышку аппарата.
3s.jpg  Отверткой нажимаем защелку и снимаем заднюю крышку.
4s.jpg  Откручиваем шесть винтов, крепящих верхнюю крышку и снимаем ее.
5s.jpg  Откручиваем три винта пластины крепления печки и снимаем пластину. Еще откручиваем винтик крепящий печку к основанию принтера.
6s.jpg  Тоже самое проделываем с другой стороны. Для доступа к одному из винтов необходимо, если требуется, немного повернуть шестерню.
7s.jpg  Отсоединяем провода с разъемчиками идущими от печки и к печке. На фотке обозначены стрелками.
8s.jpg  Вид :) с отсоединенными проводами.
9s.jpg  Аккуратно отодвигаем боковину станины принтера и выводим из зацепления узел печки. Проделываем тоже самое с другой стороны. Осторожно, не повредив шестерню привода печки, вынимаем печку.
10s.jpg  Вид на принтер со снятой печкой.
11s.jpg  Откручиваем 4 винта и снимаем пластмассовые детальки печки.
12s.jpg  На этой фотке иображены дефекты термопленки. Через некоторое время в дырочки набъется тонер и пленка порвется. Так что лучше ее заменить но новую.
13s.jpg  Для снятия узла закрепления необходимо вытащить упоры, которые удерживают пружины прижима закрепляющего узла к резиновому валу. Для этого упоры надо немного нажать и повернуть до совмещения выступов на упорах с вырезами на металлическом основании печки.
14s.jpg  Вытаскиваем упоры и пружины с двух сторон печки.
15s.jpg  Снимаем с двух сторон пластины прижима закрепительного узла.
16s.jpg  Освобождаем из направляющих провода идущие к закрепительному узлу. Снимаем узел.
17s.jpg  Откручиваем винт и снимаем направляющую планку для бумаги. Аккуратно поддев отверткой, вынимаем подшипник из его посадочного места.
18s.jpg  Снимаем шестеренку привода резинового вала и подшипник. Вытаскиваем резиновый вал. Снимаем подшипник с другой стороны резинового вала.
19s.jpg  Теперь можно проанализировать состояние резинового вала и подшипников. На фотке стрелкой показана выработка на одном из подшипников резинового вала. Этот подшипник лучше заменить, иначе возможно сползание термопленки и в дальнейшем она может порваться. Устанавливаем подшипники, резиновый вал, шестерню резинового вала и направляющую для бумаги. Нижнее основание печки собрано.
20s.jpg  Приступаем непосредственно к разбору закрепительного узла. Немного разжав усики или просто покачав из стороны в сторону направляющую для термопленки, вытаскиваем ее.
21s.jpg  Снимаем термопленку и тщательно, не снимая термоэлемент с узла, очищаем узел от старой смазки и запекшегося тонера тампончиком из ваты с ацетоном, он замечательно ускоряет процесс очистки от запекшегося тонера.
22s.jpg  Затем аккуратно вытаскиваем термоэлемент и очищаем остатки старой смазки и запекшегося тонера в труднодоступных местах. Постарайтесь не смыть термопроводную смазку с термопредохранителя.
23s.jpg  Затем устанавливаем термоэлемент на место. Перед установкой новой пленки термоэлемент необходимо смазать. Для этого используется специальная высокотемпературная смазка. Я использую смазку изображенную на картинке.
24s.jpg  Наносим смазку слоем толщиной порядка 1 мм по всей длине термоэлемента. Если смазки будет много, она просто выдавится. Это все таки лучше, чем если бы было мало смазки.
25s.jpg  Аккуратно одеваем термопленку. Черное колечко на термопленке должно находится со стороны, черного колечка на резиновом вале. Вставляем направляющую для пленки. Закрепительный узел собран.
26s.jpg  Теперь собираем печку. Вставляем закрепительный узел в основании печки. Устанавливаем рычаги прижима закрепительного узла.
27s.jpg  Вставляем пружины с упорами. Закрепляем упоры. Провода укладываем в соответствующие направляющие. Устанавливаем пластмассовые детали печки, прикручиваем их. Все, печка собрана.
28s.jpg  Отводим немного боковины основания принтера и вставляем печку в принтер.
29s.jpg  Подсоединяем все проводки.
30s.jpg  Уснавливаем и прикручиваем пластины крепления печки. Прикручиваем печку к основанию принтера.
31s.jpg  Устанавливаем верхнюю крышку принтера. Прикручиваем ее шестью винтами. Все, блок принтера собран. Далее приступаем к полной сборке аппарата.
32s.jpg  Устанавливаем сканер. Прикручиваем его. Прикручиваем крышку сканера.
33s.jpg  С другой стороны сканера подсоединяем шлейф и прикручиваем сканер к принтеру.
34s.jpg  Устанавливаем крышку сканера и прикручиваем ее.
35s.jpg  Закручиваем еще два винта крепления сканера к принтеру.
36s.jpg  Устанавливаем и прикручиваем боковую и заднюю крышку принтера.
37s.jpg  Устанавливаем картридж, лоток для бумаги, крышку или автоподатчик. Все, аппарат собран. Теперь можно проверить его в работе.

 Если у Вас есть какие-то дополнения, вопросы или исправления, пишите или заходите на форум по ремонту принтеров.
 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!