workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Пресс-релизы arrow Обеспечение офиса arrow Что из себя представляет ориентированно стружечная плита?
29.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В раздел "Заправка картриджей", добавлена статья по заправке картриджей Xerox Phaser 3450. Обсудить данную статью можно на форуме в соответствующем топике
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Что из себя представляет ориентированно стружечная плита?

Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 

ОСБ плита – это ориентировано стружечная плита. Такие плиты первыми начали производить за границей, но на сегодняшний день их широкий спектр использования и активный спрос дали возможность производить ОСБ и у нас в стране.

Производство ОСБ-плит

ОСБ плиты изготавливают из расщепленной древесины. Зачастую для ОСБ плит используют хвойную древесину. Для скрепления стружки в плиту добавляют смолу, воск, а также клей.

Щепки вымачивают в одной из жидкостей, а потом путем горячей вальцовки соединяют в плиту. Процесс изготовления ОСП-плит достаточно длительный, но он очень качественный, экологически чистый и направлен на сохранение деревьев.

Основные производители ОСБ–плит

Ориентированно стружечная плита

Россия не так давно занимается производством ОСБ плит, но уже есть первые производители, которые занимают эту прогрессирующую нишу. К ним относится Нововятский лыжный комбинат, а также ДОК «Калевала».

Среди иностранных представителей самые популярные плиты от канадских, австрийских производителей и производителей из США. На Российском рынке предоставлена продукция таких компаний как Louisiana Pacific, Kronospan, Bolderaja, Glunz и прочих.

Основные свойства ОСБ-плит

Из положительных качеств ОСБ плит можно отдельно отметить следующие: огнеустойчивость, прочность, устойчивость к гниению, влагостойкость. Простота обработки также является значительным плюсом, плиты очень податливые, легко окрашиваются. ОСБ устойчивы к паразитам и разнообразным жукам. Плиты очень легкие, удобные в транспортировке.

К негативным качествам можно отнести низкую паропроницаемость. Недостаток заключатся в том, что плита накапливает пар, из-за чего понижается класс эмиссии материала. Также в некоторых плитах концентрация формальдегида превышает допустимые нормы.

Виды и классификации ОСБ-плит

Во-первых, ОСБ–плиты делятся по классам влагоустойчивости. Существует 4 вида влагоустойчивых плит, которые предназначены для разного уровня влажности. Во-вторых, ОСБ-плиты классифицируются по виду дополнительной обработки и по целевому предназначению.

Существуют лакированные ОСБ плиты, покрытые лаком с одной стороны поверхности. Ламинированные плиты используются в очень широких сферах. Их качество выше, чем у других плит осб, цена на них тоже выше чем на другие плиты.

Для чего используют ОСБ-плиты

ОСБ–плиты имеют очень широкий спектр применения благодаря своему высокому качеству и огромному ассортименту выбора изделий. ОСБ-плиты используют для производства мебели, строительства жилых домов, внутренней обработки, для черновых работ и обустройства и строительства крыш. Очень часто ОСБ используют в первичном виде для декорирования стен или полов, для изготовления стеллажей и другой разнообразной мебели. Также его используют для изготовления поддонов, для упаковки тары, для сооружения ограждений. Используют ОСБ и для утепления жилища, для внутренней отделки яхт и прочих работ.

ОСБ–плиты - это качественный строительный материал, который отличается не только своими отличными качествами, но и широтой применений в разнообразных сферах строительства.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!