workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Теория и практика arrow Какие бывают чернила для принтера
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив добавлен каталог роликов на аппараты Toshiba. В нем вы найдете соотвествие оригинальных парт номеров Тошибы, номерам Katun.
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Какие бывают чернила для принтера

Печать E-mail
Рейтинг: / 3
ХудшаяЛучшая 

Независимо от производителя и цвета, чернила для принтера можно разделить на две группы, принципиально отличающиеся друг от друга. К первой группе относятся - водорастворимые. Это водный раствор красителя, включающий компоненты для улучшения вязкости, плотности и других физико-химических характеристик раствора. Вторая группа – пигментные, они представляют собой коллоидную взвесь пигмента в растворе, состоящем из воды и органических соединений. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки, обуславливающие сферу применения. Независимо от того, печатаете ли вы только офисные документы или работаете с цветными изображениями и фотоснимками, небольшой ликбез по свойствам чернил вам не помешает.

При печати водорастворимые чернила для принтера глубоко пропитывают бумагу, в отпечатках рассеивают свет, из-за чего цвета получаются сравнительно бледными и качество печати нельзя назвать идеальным. Кроме того, при печати следует обращать внимание на сорт бумаги, особенно, если речь идет о печати фотографий. Среди плюсов водорастворимых чернил их невысокая стоимость и то обстоятельство, что, если они засохнут в печатающей головке, они не испортят ее безвозвратно.

Пигментные чернила для принтера дают более четкую печать и насыщенный цвет. Отпечатки имеют высокую светостойкость и водостойкость благодаря сложному физико-химическому процессу, происходящему при печати, они дают возможность получить лучшие фотоснимки, и высокое качество печати не слишком зависит от качества бумаги. Среди недостатков можно назвать высокую стоимость и серьезную опасность для печатающей головки, если пигментные чернила в ней засохнут.

Знать особенности чернил и отличать их друг от друга важно при перезаправке картриджа, так как при смешивании чернил разных типов засоряются сопла печатающей головки. Желательно использовать всегда один и тот же тип чернил и производителя, если же это невозможно, картридж перед заправкой нужно промыть.

OCP-Shop.ru  - интернет-магазин совместимых чернил для струйных принтеров и МФУ.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!