workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Ремонт arrow Разное arrow Поломки основных узлов видеокарты и их устранение
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В раздел "Заправка картриджей", добавлена статья по заправке картриджей Xerox Phaser 3450. Обсудить данную статью можно на форуме в соответствующем топике
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Поломки основных узлов видеокарты и их устранение

Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 

Даже самый дорогой ноутбук не застрахован от поломки. Владельцы мобильных компьютеров разделились на два «лагеря»: одни считают, что отремонтировать технику можно и самостоятельно, другие же отдают предпочтение обращению в специализированный сервисный центр. Специалисты утверждают, что некоторые простые операции пользователи могут выполнить и самостоятельно, например, если нужна банальная очистка ноутбука от пыли. В других же ситуациях не следует переоценивать свои силы и пробовать устранить неполадку.

Например, если у вас вышла из строя видеокарта, вы вряд ли сможете осуществить ремонт самостоятельно. Причин поломки может быть множество, а вот определить ее без специальной диагностики аппарата будет невозможно.

Как правило, из строя выходят ключевые элементы видеокарты. Например, графический процессор. Это основная часть видеокарты, которая имеет очень сложную конструкцию и схему подключения к плате. Покупка нового процессора и подключение его к плате обойдется вам в несколько раз дороже, нежели покупка новой видеокарты. Поэтому в случае возникновения такой поломки специалисты сразу советуют покупать новую видеокарту, нежели заниматься ремонтом.

Второе место в рейтинге поломок видеокарты занимает неисправность видеопамяти. В 90% это заводской брак, который выявляется на первых этапах эксплуатации ноутбука. Пользователь может воспользоваться гарантийным ремонтом или обменять аппарат на новый. Если же проблемы с видеопамятью произошли после окончания гарантийного срока, микросхему можно заменить на новую. Но сделать это самостоятельно невозможно. Это тонкая и трудоемкая операция, которая требует определенных знаний, навыков и наличия специального оборудования. Поэтому такой ремонт ноутбуков следует осуществлять только в сервисном центре.

Причиной неисправности может послужить выход из строя видеоконтроллера, который также не предусматривает ремонта.

Однако самой распространенной проблемой является неполадка с системой охлаждения. Главные ее враги – летний зной и пыль. Видеокарта – это один из наиболее греющихся элементов ноутбука. Пыль, оседая на платах и других элементах, забивает ребра радиаторов и препятствует эффективному отводу горячего воздуха. В результате избыточное тепло может привести к серьезной поломке видеокарты.

Устранить какую-либо проблему с видеокартой в домашних условиях невозможно. Специалисты советуют не заниматься ремонтом самостоятельно, а обратиться в сервисный центр, где проведут диагностику и последующий ремонт или замену видеокарты.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!