workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Теория и практика arrow Сублимационные плоттеры: особенности технологии печати
20.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив, в соответсвующих разделах, выложены прошивки для чипов картриджей цветных лазерных принтеров Samsung CLP-510 и Xerox Phaser 6100. Качайте!
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Сублимационные плоттеры: особенности технологии печати

Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Методом сублимационной печати можно изготавливать флаги, перетяжки, баннеры, транспаранты, наносить изображения на таблички из металла и футболки. По своей сути сублимация представляет технологический процесс, в ходе которого специальный краситель сначала наносится на бумагу, а затем переносится на ткань с использованием термопресса.

Появившись сравнительно недавно, сублимационные плоттеры (принтеры) завоевали огромную популярность. Они не отодвинули сольвентные плоттеры на второй план, однако составили им серьезную конкуренцию. Это связано с тем, что сублимационная печать очень экономична. Кроме того, новые красители, используемые в принтерах для создания полноцветных картинок, отличаются высокой стойкостью к снегу и дождю, не боятся солнечных лучей и обеспечивают высочайшее качество оттисков.

Огромную роль в создании изображений играет не только сам сублимационный принтер, но и качество используемых чернил. Последние могут иметь разный состав и число красящих частиц. Для тех или иных текстильных материалов нужно использовать специальные красители, надежно закрепляющиеся на них.

Плоттер Mimaki JV34-260S

Чтобы сублимационный плоттер полностью раскрыл свой потенциал, следует приобретать качественную бумагу. Существует несколько различных ее сортов, обеспечивающих разный процент впитывания чернил и их выход на ткань в процессе переноса. Грамотно выбранный промежуточный носитель способен обеспечить идеальную насыщенность и яркость картинок, а также сводит к нулю вероятность возникновения брака. Используемый материал в обязательном порядке обязан быть плотным. При печати красками, изготовленными на водной основе, тонкая бумага вздувается и подвергается усадке.

Наиболее качественной является голландская бумага, подходящая даже для скоростной печати. Она идеально передает мельчайшие детали изображения. Краска сохнет на ней довольно быстро, а после переноса на ткань сохраняет первоначальные яркие оттенки.

Согласно технологиям сублимационной печати, температура, подходящая для термопереноса, должна быть не меньше 180 градусов. Ее подбор зависит от толщины полотна, особенностей передачи цвета чернил и их химических свойств. Чем выше температура термопереноса, тем более стойким к внешним воздействиям будет изображение. Сегодня необходимый тип принтера можно приобрести в Интернете.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!