workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Теория и практика arrow Зачем нужны чипы?
25.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В раздел "Заправка картриджей", добавлена статья по заправке картриджей Samsung ML-1210. Обсудить данную статью можно на форуме в соответствующем топике
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Зачем нужны чипы?

Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 

Прогресс не стоит на месте, все развивается, появляются новые технологии, устройства. Добрался он и до печатающих устройств, в частности до картриджей. Чтобы защитить свою продукцию, хотя бы на какое время, производители стали устанавливать чипы на картриджи. Все бы хорошо, но чипы затрудняют повторную заправку картриджей. Попробуем разобраться, все ли так плохо и как дальше жить?

Производители называют свои чипы «умными», на них возложены ряд функций: чип помогает пользователю определить, сколько отпечатал картридж, выдает сообщение о заканчивающемся тонере, хранит ряд настроек. Это полезные функции, которые действительно облегчают жизнь пользователя. Но есть одна, которая перечеркивает все плюсы – блокировка картриджа при отсутствии тонера. И все бы хорошо, но чипы сейчас стали такими «умными», что их защиту с каждым днем все сложнее обойти. Что же делать обычному, рядовому пользователю, который печатает рефераты или какие-то другие задания для себя любимого?

Один из вариантов, следить за новинками чипостроения и ждать, когда наши браться из поднебесной выпустят аналог оригинального чипа. Происходит это достаточно оперативно и бывает так, что к тому моменту, когда у вас закончится первый стартовый картридж, чипы уже есть. Но как всегда есть ряд «НО». Одно из них, что первые партии чипов бывают по совсем не демократичным ценам, бывают недоработки, когда чип вроде работает, а вроде и нет, бывает и брак. Т.е. купив такой чип, вы не всегда получите положительный результат. Так как же быть?

Первый путь, отдать картридж на заправку в специализированную мастерскую. Даже если и будет какой-то брак с чипом, то это их головная боль, а не ваша. В любом случае есть гарантия на картридж и чип вам просто обязаны поменять на рабочий или вернуть деньги.

Второй вариант – прошить ваш аппарат модифицированной прошивкой. Что это значит? В каждом аппарате есть прошивка (скажем так, операционная система), которая поддерживает работу аппарата во всех режимах, запуск, проверка узлов, интерфейс с компьютером. Один из блоков этой программы как раз и работает с чипом. Т.е. если заблокировать работу с чипом, то запросто можно совсем отказаться от него. Это и делает модифицированная прошивка, написанная умельцами. Порядок действий здесь такой: отдаете ваш аппарат в сервисный центр на однократную прошивку, а затем только заправляете картриджи уже не думая о чипах. Так же прошивку можно осуществить самостоятельно. На просторах интернета есть ряд сервисов, которые предлагают к продаже модифицированные прошивки. Но надо соблюдать осторожность при самостоятельной прошивке, так как если что-то пойдет нет так, то придется нести аппарат все в тот же сервисный центр для восстановления, а это уже совсем другие деньги.

Варианты есть. Выбор оставляем за вами!

Если вы хотите заняться доставкой чипов самостоятельно, то советуем поискать поставщиков из китая на сайте наших партнеров. Но смысл это имеет, только если у вас большой парк техники или вы занимаетесь профессиональной заправкой картриджей и расход чипов очень большой. При единичных запросах, лучше осуществить покупку чипов у фирм торгующих расходкой.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!