workoffice.ru - все для офиса  
  Главная arrow Теория и практика arrow Качество и параметры бумаги для принтера
26.04.2024 г.
 
 
Главное меню
Главная
Форум
Ремонт
Теория и практика
Заправка картриджей
Поиск
Аналоги
Англо-русский словарик
Файлы
Коды ошибок
Разное
Пресс-релизы
Обзоры
Краткие новости
В файловый архив добавлен каталог роликов на аппараты Toshiba. В нем вы найдете соотвествие оригинальных парт номеров Тошибы, номерам Katun.
 
Последние темы на форуме
[Kyocera-Mita] FS-3040MFP сканирующая линейка от Mishel01 28 Марта, 2024, 07:38:48
[Любые вопросы от новичков] HP 106A (HP M135a) печатает с левой стороны от vlad_a 15 Марта, 2024, 11:46:23

Качество и параметры бумаги для принтера

Печать E-mail
Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Для печати применяют самые разные виды бумаги, различающиеся между собой по нескольким параметрам: назначение, вес, качество и некоторым другим. Сегодня существует огромное количество бумаги для печати, поэтому печатная промышленность так востребована в бизнесе и торговле.

Несмотря на развитые технологии и компьютерную оснащенность, от бумажной документации отказаться полностью невозможно, поэтому до сих пор в списке расходных документов для офиса бумага стоит на первом месте.

Большое значение для работы имеет качество бумаги для принтера, ведь от него будет зависеть будущий внешний вид документа, а также длительность работы офисных принтеров. Не всякому руководителю понравится постоянный ремонт офисной техники.

Бумага для принтера

По каким параметрам нужно выбирать бумагу для принтеров?

Самое главное требование к бумаге – это высокая степень белизны. Для рутинных ежедневных офисных работ подходит бумага средней белизны (90%). А для презентаций и печати важных документов нужна бумага с наивысшими показателями.

На плотность бумаги тоже следует обращать внимание. Измеряется она в граммах на один квадратный метр. Для обычного офисного принтера достаточно плотности 80 – 90 г/м2. Сильно плотная или более тонкая бумага будет мяться, застревать и вообще вызывать проблемы у офисной техники. Механическая устойчивость бумаги к закручиванию тоже зависит от показателей плотности.

Такие параметры, как гладкость и непрозрачность отвечают за хорошую читаемость, так как на слишком прозрачной бумаге плохо будут видны слова, а из-за шероховатости тонер может не закрепиться, что приведет к размазанной печати.

Если бумага влажная, то в принтере она будет коробиться и скручиваться, по-этому оптимальная влажность у неё должна быть не более 4,5 %.

Играет роль для хорошего закрепления тонера и теплопроводность. Если у бумаги высокая теплопроводность, то листы будут склеиваться под действием электричества, что приведет к проблеме при подаче листов из печатающих или копирующих лотков.

Размер бумаги - это немаловажный фактор для механизмов принтера, так как если бумага плохо обрезана, то это может привести к её постоянному застреванию и к разбалтыванию механизмов принтера.

По качественным показателям бумага делится на 3 категории: А, В и С. Категория А - это высший сорт с показателем белизны до 98% и идеальной однородностью и плотностью. В - это категория с показателем белизны до 95%, при которой получается качественная печать. Категория С является базовым вариантом для офисных повседневных задач с белизной, доходящей до 92%.

В продаже встречается бумага А+, для изготовления которой применяют специальную технологию улучшения качества – каландрирование, когда для особой гладкости бумагу пропускают через валики.

Срок хранения бумаги для принтера составляет более 100 лет, но смысла в таком сроке, конечно, нет. Вряд ли кто-то будет держать информацию на бумаге целый век.

 
« Пред.   След. »
Все на форум по ремонту оргтехники
Наша кнопка

Если вам понравился сайт, предлагем разместить у себя нашу кнопку:

kn_1
Получить код

 
Top!   Top!